RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : SMP
Negeri 12 Palembang
Mata
Pelajaran :
Matematika
Kelas : IX (SEMBILAN)
Semester : 2
(Dua)
Alokasi
Waktu :
2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
Kompetensi
Dasar :1.1 Dapat memberikan contoh kesebangunan dalam kehidupan sehari-hari
1.2 Memahami
pengertian kesebangunan
1.3 Mengetahui syarat-syarat kesebangunan
1.4 Dapat
memberikan contoh kesebangunan pada bangun datar
1.5 Dapat
mengerjakan soal-soal latihan tentang
kesebangunan
Kompetensi
Inti : 2.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2.2 Menghargai dan menghayati prilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
2.3 Memahami dan menerapkan
pengetahuan berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
2.4 Mengolah, menyaji, dan
menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
Indikator :3.1 Menunjukan sikap logis, kritik,
analitik, konsisten, teliti, bertanggung jawab, responsive, dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan masalah.
3.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya
diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.3 Menentukan kesebangunan pada bangun datar
A.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat: 1. Memberikan contoh kesebangunan dalam kehidupan
sehari-hari
2.
Mengetahui pengertian kesebangunan
3. Mengetahui syarat-syarat kesebangunan
4. Memberikan contoh kesebangunan pada bangun
datar
5. Mengerjakan soal-soal
latihan tentang kesebangunan
B.
Materi Pembelajaran:
1. Pengertian
Kesebangunan
Kesebangunan yaitu dua bangun dikatakan sebangun jika kedua
bangun tersebut mempunyai bentuk yang sama tetapi ukurannya berbeda, yang satu
merupakan perbesaran atau pengecilan dari bangun lain.
2. Syarat-syarat kesebangunan
a. Sudut-sudut yang
bersesuaian sama besar
b. Sisi-sisi
yang bersesuaian mempunyai perbandingan panjang yang sama
3.
Contoh
kesebanguan pada bangun datar
a. Persegi Panjang
Perhatikan gambar dibawah ini:
Pada persegi panjang ABCD memiliki panjang dan lebar yaitu 36 mm dan 24 mm,
serta persegi panjang PQRS memiliki panjang dan lebar yaitu 58 mm dan 38 mm. Perbandingan
antara panjang persegi panjang ABCD dan panjang persegi panjang PQRS adalah 36
: 144 atau 1 : 4. Begitu juga dengan lebar perbandingannya 24 : 96 atau
1:4.Dengan demikian sisi-sisi yang bersesuaian dari kedua persegi panjang itu
memiliki perbanding senilai atau sebanding.
Perbandingan sisi yang bersesuaian dari kedua persegipanjang tersebut,
yaitu sebagai berikut:
AB: PQ = BC : QR = CD : RS = AD : PS =
1 : 4
Oleh karena semua sudut persegi panjang besarnya 90° (siku-siku) maka
sudut-sudut yang bersesuaian dari kedua persegi panjang itu besarnya sama.
Dalam hal ini persegi panjang ABCD dan persegi panjang PQRS memiliki sisi-sisi
bersesuaian yang sebanding dan sudut-sudut bersesuaian yang sama besar.
Selanjutnya, kedua persegi panjang tersebut dikatakan sebangun.
Jadi, persegi panjang ABCD sebangun dengan perseg ipanjang PQRS
b.
Segitiga
Contoh 1. Perhatikan gambar dibawah ini :
pada ABC dan PQR adalah sebangun, karena memiliki sifat
v Perbandingan sisi yang sama besar bersesuaian
sama besar, yaitu :
AC bersesuaian
dengan PR = AC : PR = 4 : 2 = 2
AB bersesuaian
dengan PQ = AB : PQ = 8 : 4 = 2
BC bersesuaian
dengan QR = BC : QR = 6 : 3 = 2
Jadi = =
v Besar sudut-sudut yang bersesuaian sama besar , yaitu :
Contoh 2. Pehatikan gambar berikut !
Sisi-sisi yang bersesuaian pada dua segitiga yang sebangun adalah sebanding.
Oleh karena itu jika diketahui faktor skala perbandingannya maka kita dapat
mencari panjang sisi-sisi segitiga yang belum diketahui.
Kita peroleh AB = BD + AD dan BC = BE + EC. Dengan sifat kesebangunan maka
sisi-sisi yang seletak sebanding adalah :
= = = = =
Contoh 3. Perhatikan gambar berikut !
Pada segitiga siku-siku dibawah ini di
dapat :
Diketahui
ABC siku-siku di B, dan
BD merupakan garis tinggi (sehingga BD tegak lurus dengan AC)
4. Contoh
soal
a)
Perhatikan
gambar di bawah ini
Diketahui :AB = 8 cm
BC = 6 cm
DE = 12 cm
DF = 10 cm.
Tentukan :
a.
Apakah dan sebangun ? Jelaskan !
b.
Tentukan
pasangan sisi yang bersesuaian dan sebanding
c.
Hitunglah
panjang AC
d.
Hitunglah
panjang EF
Penyelesaian :
a.
Perhatikan
sudut-sudut kedua segitiga
Jadi dan adalah sebangun, karena mempunyai tiga sudut yang sama besar.
b.
Sisi
bersesuaian adalah sisi yang menghadap sudut yang sama, jadi :
c.
Gunakan rumus
kesebangunan di atas
d.
Gunakan rumus
kesebangunan di atas
5.
Soal latihan di buku paket Matematika
halaman 30.
v Segitiga ABC dibawah ini siku-siku di A, panjang BC= 20 cm dan BD= 8 cm.
Tentukan panjang AB, AC, dan AD!
C.
Metode Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Tanya
jawab
3. Pemberian
tugas
D.
Media Pembelajaran:
1. Powerpoint
2. Geogebra.
E.
Langkag Pembelajaran:
1. Pendahuluan:
·
Mengucapkan salam dan doa.
·
Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan indikator
yang akan dicapai.
·
Guru menyampaikan infomasi mengenai pembelajaran
yang akan dicapai.
·
Guru menanyakan kepada siswa contoh kesebangunan dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Kegiatan
Inti :
·
Dengan Tanya jawab guru mengingatkan
kembali bentuk kesebangunan
dalam kehidupan
sehari-hari.
·
Menjelaskan pengertian dan syarat-syarat kesebangunan
·
Memberikan contoh soal tentang kesebangunan
·
Memberikan latihan soal mengenai kesebangunan
3.
Penutup :
·
Dengan bimbingan guru siswa membuat
rangkuman materi.
·
Memberikan informasi tentang pertemuan
selanjutnya.
·
Mengucapkan Alhamdullilah dan salam.
F. Alat dan Sumber Belajar :
Sumber :Buku
Paket dari Yrama Widya.
~Buku Matematika untuk SMP kelas IX
G. Penilaian :
Teknik : Tes lisan dan Tes
tertulis.
Bentuk Instrumen :
Uraian singkat
Contoh
Instrumen :
Indikator
|
Instrumen
|
Skor
|
1. Menentukan
panjang AB, AC, dan AD.
|
1.Segitiga ABC dibawah ini
siku-siku di A, panjang BC= 20 cm dan BD= 8 cm. Tentukan panjang AB, AC, dan
AD!
|
100
|
Rubrik
Pensekoran :
No
|
Penyelesaian
|
Skor
|
1
|
Diketahui : BC= 20 cm
BD= 8 cm
Tentukan :
a. Panjang AB !
b.Panjang AC !
c. Panjang AD!
Jawab : Ada rumus kesebangunan yang berlaku
untuk mencari sisi-sisi dari segitiga siku-siku seperti soal di atas, yaitu :
a.
Cari panjang
AD dengan rumus
b.
Cari panjang
AB dengan rumus
20
c.
Cari panjang
AC dengan rumus
|
20
10
10
20
20
20
|
|
Skor Total
|
100
|
Guru
Mata Pelajaran Mengetahui
Kepala
Sekolah SMP Negeri 12 Palembang
Asmarani, S.Pd Ahmad Haifani, M.Pd
Mudah mudahan bisa bermanfaat utk pembelajaran di kelas saya
BalasHapus