26 November 2014

Contoh RPP dengan menggunakan media berbasis ICT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah             : SMP Negeri 3 SP. Padang
Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas                            : VIII (Delapan)
Semester                      : 2 (Dua)
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
 

Kompetensi Dasar     : Dapat memberikan contoh kubus dalam kehidupan sehari hari, memahami pengertian kubus, sifat-sifat kubus, membuat jaring-jaring kubus, menggambar kubus dan dapat mengerjakan soal-soal latihan tentang kubus.
Kompetensi Inti          :
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
1.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
1.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
Indikator                     :
                                      2.1 Menunjukan sikap logis, kritik, analitik, konsisten, teliti, bertanggung jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
                                      2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
                                      2.3 Menentukan luas permukaan  pada kubus.
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat: 1. Memberikan contoh kubus dalam kehidupan sehari-hari
                                      2. Mengetahui pengertian kubus.
                                     3. Mengenal sifat-sifat kubus.
                                     4. Membuat jaring-jaring kubus.
                                     5. Menggambar kubus.
                                     6. Mengerjakan soal-soal latihan tentang kubus.
B. Materi Pembelajaran:
1.      Pengertian Kubus.
Kubus adalah Suatu bangun ruang yang dibatasi oleh 6 sisi (bidang) yang kongkruen berbentuk persegi.
2.      Sifat-sifat kubus.
a.       Mempunyai 8 buah titik sudut.
b.      Mempunyai 6 buah sisi yang kongruen berbentuk persegi, terdiri atas:
·         Satu sisi yang merupakan bidang alas kubus.
·         Satu sisi yang merupakan bidang atas kubus.
·         Empat sisi yang merupakan bidang tegak kubus.
c.       Mempunyai 12 buah rusuk yang sama panjang.
d.      Mempunyai 12 buah diagonal sisi (bidang) yang sama panjang.
e.       Mempunyai 4 buah diagonal yang sama panjang.
3.      Membuat jaring kubus menggunakan geogebra.
a.       Buat ruas garis diantara 2 titik yaitu titik A dan titik B.
b.      Buat lingkaran berpusat titik A melalui titik B.
c.       Buat lingkaran berpusat titik B melalui titik A.
d.      Buat ruas garis diantara 2 titik yaitu titik B dan titik C.
e.       Buat garis tegak lurus diantara titik A dan titik B.
f.       Buat perpotongan 2 objek antara lingkaran 1 dan tegak lurus titik A dan titik B.
g.      Buat lingkaran berpusat titik C melalui titik B.
h.      Buat garis tegak lurus dititik B dan titik C.
i.        Buat perpotongan 2 objek antara lingkaran 2 dan garis tegak lurus dititik B dan titik C.
j.        Buat ruas garis diantara 2 titik yaitu titik C dan titik F.
k.      Buat lingkaran berpusat titik B melalui titik F.
l.        Buat garis tegak lurus dititik C dan titik F.
m.    Buat perpotongan 2 objek antara lingkaran 3 dan garis tegak lurus C dan F.
n.      Buat lingkaran berpusat titik C melalui titik F.
o.      Buat ruas garis diantara 2 titik yaitu titik F dan titik I.
p.      Buat garis tegak lurus diantara titik F dan titik I.
q.      Buat perpotongan 2 objek antara lingkaran 4 dan garis tegak lurus dititik F dan titik I.
r.        Buat lingkaran berpusat titik F melalui titik I.
s.       Buat ruas garis diantara 2 titik yaitu titik I dan titik K.
t.        Buat garis tegak lurus dititik I dan titik K.
u.      Buat perpotongan 2 objek antara lingkaran 5 dan garis tegak lurus I dan K.
v.      Buat lingkaran berpusat titik B melalui titik G.
w.    Buat lingkaran berpusat titik H melalui titik C.
x.      Buat perpotongan 2 objek antara lingkaran 2 dan garis tegak lurus dititik B dan titik M.
y.      Buat perpotongan 2 objek antara lingkaran 4 dan garis tegak lurus dititik C dan titik N.
z.       Buatlah poligonnya, ukurlah sudutnya dan tampilkan semua objeknya.
Maka diperoleh gambar jarrng-jaring kubus adalah sebagai berikut:



4.      Membuat gambar kubus menggunakan geogebra.
a.       Buat ruas garis diantara dua titik yaitu titik A dan titik B.
b.      Buat lingkaran berpusat titik A melelui titik B.
c.       Buat lingkaran berpusat titik B melelui titik A.
d.      Buat garis tegak lurus dititik A dan titik B.
e.       Buat perpotongan 2 objek antara lingkaran 1 dan garis tegak lurus dititik A dan titik B.
f.       Buat ruas garis diantara dua titik yaitu titik B dan titik C.
g.      Buat garis tegak lurus dititik B dan titik C.
h.      Buat perpotongan 2 objek antara lingkaran 2 dan garis tegak lurus dititik B dan titik C.
i.        Buat ruas garis diantara dua titik yaitu titik F dan titik G.
j.        Buat lingkaran berpusat titik F melelui titik G.
k.      Buat lingkaran berpusat titik G melelui titik F.
l.        Buat garis tegak lurus dititik F dan titik G.
m.    Buat perpotongan 2 objek antara lingkaran 3 dan garis tegak lurus dititik F dan titik G.
n.      Buat ruas garis diantara dua titik yaitu titik G dan titik H.
o.      Buat garis tegak lurus dititik G dan titik H.
p.      Buat perpotongan 2 objek antara lingkaran 6 dan garis tegak lurus dititik G dan titik H.
q.      Buatlah polygon dengan 6 bidang.
r.        Buat sudut dan tentukan derajatnya.
s.       Tapilkanlah objeknya.
Maka diperoleh gambar kubus adalah sebagai beriku:
5.      Rumus.
Rumus luas permukaan kubus adalah luas jaring-jaring kubus, jarring kubus itu terdiri dari 6 buah persegi dan sisi-sisinya misalkan S
Luas jarring-jaring kubus = 6 (luas persegi)
                                          = 6 ( S2)
Jadi luas kubus                 = 6S2
6.      Contoh soal.
1.      Hitunglah luas permukaan kubus yang memiliki panjang rusuk 8cm.
Penyelesaian:
Diketahui : Kubus dengan panjang rusuk 8cm
                 S = 8cm
Ditanya    : Luas kubus . . .?
Jawab       : Luas kubus = 6S2
                                  = 6 (82)
                                  = 6 (64)
                                  = 384cm
Jadi luas permukaan kubus adalah 384cm
7.      Soal latihan di buku paket Matematika halaman 73.
·         Sebuah kubus PQRS, TUVW memiliki panjang rusuk 13cm. Panjang diagonal kubus tersebut adalah?
·         Hitunglah luas permukaan kubus yang memiliki panjang rusuk 14cm!
·         Jika luas permukaan kubus adalah 96cm, maka panjang rusuk kubus tersebut adalah!
C. Metode Pembelajaran:
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab dan
3.      Pemberian tugas
D. Media Pembelajaran:
1.      Powerpoint
2.      Geogebra.

E. Langkag Pembelajaran:
1.      Pendahuluan:
·         Mengucapkan salam dan doa.
·         Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indicator yang akan dicapai.
·         Guru menyampaikan infomasi mengenai pembelajaran yang akan dicapai.
·         Guru menanyakan kepada siswa  contoh kubus dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Kegiatan Inti   :
·         Dengan Tanya jawab guru mengingatkan kembali bentuk kubus                                                                                                                                                       dalam kehidupan sehari-hari.
·         Menjelaskan pengertian dan sifat-sifat kubus.
·         Mengajarkan cara menggambar jaring-jaring kubus.
·         Mengajarkan cara menggambar bentuk kubus.
·         Memberikan rumus luas permukaan kubus.
·         Memberikan contoh soal tentang luas permukaan kubus.
·         Memberikan latihan soal mengenai kubus.
3.      Penutup           :
·         Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi.
·         Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
·         Memberikan informasi tentang pertemuan selanjutnya.
·         Mengucapkan Alhamdullilah dan salam.
F. Alat dan Sumber Belajar       :
Sumber                           :Buku Paket dari Yrama Widya.
 ~Buku Matematika untuk SMP kelas VIII.
G. Penilaian                             :
Teknik                         : Tes lisan dan Tes tertulis.
Bentuk Instrumen       : Uraian singkat

            Contoh Instrumen       :
Indikator
Instrumen
Skor
1.      Menentukan luas permukaan kubus.

2.      Menentukan panjang rusuk kubus.
1.      Hitunglah luas permukaan kubus yang memiliki panjang rusuk 8cm.
2.      Luas permukaan kubus adalah 294cm2, hitunglah panjang rusuknya!
50


50
Rubrik Pensekoran      :
No
Penyelesaian
Skor
1








2
Diketahui : Kubus dengan panjang rusuk 8cm
                 S = 8cm
Ditanya    : Luas kubus . . .?
Jawab       : Luas kubus = 6S2
                                  = 6 (82)
                                  = 6 (64)
                                  = 384cm
Jadi luas permukaan kubus adalah 384cm

Dikrtahui : Luas kubus = 294cm2
Ditanya : S =. . . .?
Jawab : Luas kubus = 6S2
                      294 = 6S2
                         = S2
                       49 = S2
                        S = 7cm
Jadi panjang rusuknya adalah : 7cm2
5

5
10

10
10
10

5
5

10

10

10

Skor Total
100

Soal Latihan.
1.      Hitunglah luas permukaan kubus yang panjang rusuknya 5cm adalah ?
2.      Jika luas permukaan kubus adalah 96 cm2, maka panjang rusuk kubus tersebut adalah ?
Jawaban Soal Latihan:
1.      Diketahui : Kubus dengan panjang rusuk 5cm
                 S = 5cm
Ditanya    : Luas kubus . . .?
Jawab       : Luas kubus = 6S2
                                  = 6 (52)
                                  = 6 (25)
                                  = 150cm2
Jadi luas permukaan kubus adalah 150cm2
2.      Diketahui : Luas kubus = 96cm2
Ditanya : S =. . . .?
Jawab : Luas kubus = 6S2
                                        96 = 6S2
                                         = S2
16    = S2
                                          S = 4cm
Jadi panjang rusuknya adalah : 7cm2

Guru Mata Pelajaran                                                               Mengetahui
                                                                        Kepala Sekolah SMP Negri 3 SP.Padang


Asmarani, S.Pd                                                           Ahmad Haifani M.Pd