RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : SMP
Negeri 3 SP. Padang
Mata
Pelajaran :
Matematika
Kelas : VIII
(Delapan)
Semester : 2
(Dua)
Alokasi
Waktu :
2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
Kompetensi
Dasar :
Dapat memberikan contoh kubus dalam kehidupan sehari hari, memahami pengertian
kubus, sifat-sifat kubus, membuat jaring-jaring kubus, menggambar kubus dan
dapat mengerjakan soal-soal latihan tentang kubus.
Kompetensi
Inti :
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
1.2 Menghargai dan menghayati prilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
1.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan berdasarkan
rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
1.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
Indikator :
2.1
Menunjukan sikap logis, kritik, analitik, konsisten, teliti, bertanggung jawab,
responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2.3
Menentukan luas permukaan pada kubus.
A.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat: 1. Memberikan contoh kubus dalam
kehidupan sehari-hari
2.
Mengetahui pengertian kubus.
3. Mengenal sifat-sifat kubus.
4. Membuat jaring-jaring kubus.
5. Menggambar kubus.
6. Mengerjakan soal-soal latihan tentang kubus.
B.
Materi Pembelajaran:
1. Pengertian
Kubus.
Kubus adalah Suatu bangun ruang
yang dibatasi oleh 6 sisi (bidang) yang kongkruen berbentuk persegi.
2. Sifat-sifat
kubus.
a. Mempunyai
8 buah titik sudut.
b. Mempunyai
6 buah sisi yang kongruen berbentuk persegi, terdiri atas:
·
Satu sisi yang merupakan bidang alas
kubus.
·
Satu sisi yang merupakan bidang atas
kubus.
·
Empat sisi yang merupakan bidang tegak
kubus.
c. Mempunyai
12 buah rusuk yang sama panjang.
d. Mempunyai
12 buah diagonal sisi (bidang) yang sama panjang.
e. Mempunyai
4 buah diagonal yang sama panjang.
3.
Membuat jaring kubus menggunakan
geogebra.
a.
Buat ruas garis diantara 2 titik yaitu
titik A dan titik B.
b.
Buat lingkaran berpusat titik A melalui
titik B.
c.
Buat lingkaran berpusat titik B melalui
titik A.
d.
Buat ruas garis diantara 2 titik yaitu
titik B dan titik C.
e.
Buat garis tegak lurus diantara titik A
dan titik B.
f.
Buat perpotongan 2 objek antara
lingkaran 1 dan tegak lurus titik A dan titik B.
g.
Buat lingkaran berpusat titik C melalui
titik B.
h.
Buat garis tegak lurus dititik B dan
titik C.
i.
Buat perpotongan 2 objek antara
lingkaran 2 dan garis tegak lurus dititik B dan titik C.
j.
Buat ruas garis diantara 2 titik yaitu
titik C dan titik F.
k.
Buat lingkaran berpusat titik B melalui
titik F.
l.
Buat garis tegak lurus dititik C dan
titik F.
m.
Buat perpotongan 2 objek antara
lingkaran 3 dan garis tegak lurus C dan F.
n.
Buat lingkaran berpusat titik C melalui
titik F.
o.
Buat ruas garis diantara 2 titik yaitu
titik F dan titik I.
p.
Buat garis tegak lurus diantara titik F
dan titik I.
q.
Buat perpotongan 2 objek antara
lingkaran 4 dan garis tegak lurus dititik F dan titik I.
r.
Buat lingkaran berpusat titik F melalui
titik I.
s.
Buat ruas garis diantara 2 titik yaitu
titik I dan titik K.
t.
Buat garis tegak lurus dititik I dan
titik K.
u.
Buat perpotongan 2 objek antara
lingkaran 5 dan garis tegak lurus I dan K.
v.
Buat lingkaran berpusat titik B melalui
titik G.
w.
Buat lingkaran berpusat titik H melalui
titik C.
x.
Buat perpotongan 2 objek antara
lingkaran 2 dan garis tegak lurus dititik B dan titik M.
y.
Buat perpotongan 2 objek antara
lingkaran 4 dan garis tegak lurus dititik C dan titik N.
z.
Buatlah poligonnya, ukurlah sudutnya dan
tampilkan semua objeknya.
Maka diperoleh gambar jarrng-jaring kubus adalah
sebagai berikut:
4.
Membuat gambar kubus menggunakan
geogebra.
a.
Buat ruas garis diantara dua titik yaitu
titik A dan titik B.
b.
Buat lingkaran berpusat titik A melelui
titik B.
c.
Buat lingkaran berpusat titik B melelui
titik A.
d.
Buat garis tegak lurus dititik A dan
titik B.
e.
Buat perpotongan 2 objek antara
lingkaran 1 dan garis tegak lurus dititik A dan titik B.
f.
Buat ruas garis diantara dua titik yaitu
titik B dan titik C.
g.
Buat garis tegak lurus dititik B dan
titik C.
h.
Buat perpotongan 2 objek antara
lingkaran 2 dan garis tegak lurus dititik B dan titik C.
i.
Buat ruas garis diantara dua titik yaitu
titik F dan titik G.
j.
Buat lingkaran berpusat titik F melelui
titik G.
k.
Buat lingkaran berpusat titik G melelui
titik F.
l.
Buat garis tegak lurus dititik F dan
titik G.
m.
Buat perpotongan 2 objek antara
lingkaran 3 dan garis tegak lurus dititik F dan titik G.
n.
Buat ruas garis diantara dua titik yaitu
titik G dan titik H.
o.
Buat garis tegak lurus dititik G dan
titik H.
p.
Buat perpotongan 2 objek antara
lingkaran 6 dan garis tegak lurus dititik G dan titik H.
q.
Buatlah polygon dengan 6 bidang.
r.
Buat sudut dan tentukan derajatnya.
s.
Tapilkanlah objeknya.
Maka diperoleh gambar kubus adalah sebagai beriku:
5. Rumus.
Rumus luas permukaan kubus adalah
luas jaring-jaring kubus, jarring kubus itu terdiri dari 6 buah persegi dan
sisi-sisinya misalkan S
Luas jarring-jaring kubus = 6 (luas
persegi)
= 6 ( S2)
Jadi luas kubus = 6S2
6. Contoh
soal.
1. Hitunglah
luas permukaan kubus yang memiliki panjang rusuk 8cm.
Penyelesaian:
Diketahui : Kubus
dengan panjang rusuk 8cm
S = 8cm
Ditanya : Luas kubus . . .?
Jawab : Luas kubus = 6S2
= 6 (82)
= 6 (64)
= 384cm
Jadi luas permukaan kubus adalah
384cm
7. Soal
latihan di buku paket Matematika halaman 73.
·
Sebuah kubus PQRS, TUVW memiliki panjang
rusuk 13cm. Panjang diagonal kubus tersebut adalah?
·
Hitunglah luas permukaan kubus yang
memiliki panjang rusuk 14cm!
·
Jika luas permukaan kubus adalah 96cm,
maka panjang rusuk kubus tersebut adalah!
C.
Metode Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Tanya
jawab dan
3. Pemberian
tugas
D.
Media Pembelajaran:
1. Powerpoint
2. Geogebra.
E.
Langkag Pembelajaran:
1. Pendahuluan:
·
Mengucapkan salam dan doa.
·
Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan indicator yang akan dicapai.
·
Guru menyampaikan infomasi mengenai
pembelajaran yang akan dicapai.
·
Guru menanyakan kepada siswa contoh kubus dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan
Inti :
·
Dengan Tanya jawab guru mengingatkan
kembali bentuk kubus
dalam kehidupan
sehari-hari.
·
Menjelaskan pengertian dan sifat-sifat
kubus.
·
Mengajarkan cara menggambar
jaring-jaring kubus.
·
Mengajarkan cara menggambar bentuk
kubus.
·
Memberikan rumus luas permukaan kubus.
·
Memberikan contoh soal tentang luas
permukaan kubus.
·
Memberikan latihan soal mengenai kubus.
3.
Penutup :
·
Dengan bimbingan guru siswa membuat
rangkuman materi.
·
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
·
Memberikan informasi tentang pertemuan
selanjutnya.
·
Mengucapkan Alhamdullilah dan salam.
F. Alat dan Sumber Belajar :
Sumber :Buku
Paket dari Yrama Widya.
~Buku Matematika untuk SMP kelas VIII.
G. Penilaian :
Teknik : Tes lisan dan Tes
tertulis.
Bentuk Instrumen :
Uraian singkat
Contoh
Instrumen :
Indikator
|
Instrumen
|
Skor
|
1. Menentukan
luas permukaan kubus.
2. Menentukan
panjang rusuk kubus.
|
1. Hitunglah
luas permukaan kubus yang memiliki panjang rusuk 8cm.
2. Luas
permukaan kubus adalah 294cm2, hitunglah panjang rusuknya!
|
50
50
|
Rubrik
Pensekoran :
No
|
Penyelesaian
|
Skor
|
1
2
|
Diketahui : Kubus dengan panjang rusuk
8cm
S = 8cm
Ditanya : Luas kubus . . .?
Jawab : Luas kubus = 6S2
= 6 (82)
= 6 (64)
= 384cm
Jadi luas permukaan kubus adalah 384cm
Dikrtahui : Luas kubus = 294cm2
Ditanya : S =. . . .?
Jawab : Luas kubus = 6S2
294 = 6S2
=
S2
49 = S2
S = 7cm
Jadi panjang rusuknya adalah : 7cm2
|
5
5
10
10
10
10
5
5
10
10
10
|
|
Skor Total
|
100
|
Soal
Latihan.
1.
Hitunglah luas permukaan kubus yang
panjang rusuknya 5cm adalah ?
2. Jika
luas permukaan kubus adalah 96 cm2, maka panjang rusuk kubus
tersebut adalah ?
Jawaban
Soal Latihan:
1. Diketahui
: Kubus dengan panjang rusuk 5cm
S = 5cm
Ditanya : Luas kubus . . .?
Jawab : Luas kubus = 6S2
= 6 (52)
= 6 (25)
= 150cm2
Jadi
luas permukaan kubus adalah 150cm2
2.
Diketahui : Luas kubus = 96cm2
Ditanya
: S =. . . .?
Jawab
: Luas kubus = 6S2
96 = 6S2
=
S2
16 =
S2
S = 4cm
Jadi
panjang rusuknya adalah : 7cm2
Guru
Mata Pelajaran Mengetahui
Kepala
Sekolah SMP Negri 3 SP.Padang
Asmarani, S.Pd Ahmad Haifani M.Pd